Чита, 22.12.2017, 03:13

А могу ли я в этом случае добиться чтобы алиментщик выплатил алименты начиная с 2006 года? Получается что задолженность большая.

Вопрос №13645457 из г. Чита
опубликован 22.12.2017, 03:13
А могу ли я в этом случае добиться чтобы алиментщик выплатил алименты начиная с 2006 года? Получается что задолжнность большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Семейный Кодекс устанавливает срок по обращениям о взыскании выплат на детей – три года. Осмелимся предположить, что этот срок заимствован из положений гражданского законодательства, а именно из содержания статьи 196 ГК. В ней установлено время исковой давности применительно ко всем гражданским делам. Поскольку решение вопроса взыскания алиментов за прошедший период относится к таким делам, установлен аналогичный срок исковой давности. В течение трех лет с момента упущенного права родителю можно отстоять в судебном порядке интересы ребенка.

За уклонение гражданина от обязанности выплачивать алименты, в том числе за прошедшие годы, наступают такие негативные правовые последствия:

компенсация в виде неустойки – ½ % за каждый просроченный день (пункт 2 статьи 115 Закона);

наложение ареста на любые виды имущества родителя-должника;

лишение водительских прав при сумме образовавшегося алиментного долга свыше 10 000 рублей;

ограничения на выезд из государства;

объявление гражданина в розыск;

возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ.

Даже попав в места заключения, гражданин не освобождается от уплаты долга. Если осужденный трудоустроен, то в адрес ребенка ежемесячно производятся отчисления с получаемого заработка, пусть и минимального. Если же гражданин в местах лишения свободы от работы отказывается, то сумма долга копится. После освобождения ответчик должен будет выплатить всю задолженность с учетом неустоек.

22.12.2017, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд пристав мне сказала что задолжнность у него только за один год, то есть 2016_2017 г один раз он отбывал срок за неуплату но этот долг погашен, хотя он не платил как мне сделать чтобы он выплачивал долг и за прошедшие хотя бы три года начиная с 2014 года.

22.12.2017, 04:00

Если судебный пристав вам говорит что долг только за один год, а за другие года нет, а с ваших слов вы говорите есть, то нужно предоставить доказательства. Ст. 55 ГПК РФ

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

22.12.2017, 04:04