Апелляционный суд отказался принимать доводы ответчика о подложности документа - кассационная жалоба и заявление на проведение почерковедческой экспертизы в планах.

Вопрос №13645533 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2017, 04:48

В ходе судебного разбирательства (гражданское дело об взыскании взносов на капитальный ремонт) после подачи ответчиком апелляционной жалобы. Где было указано что согласно ст.155 п.6 ЖК РФ истец должен заключит договор. В возражении поданном истцом был договор. В котором подпись владельца не соответствует реальной подписи. Оригинал не был представлен. У ответчика нет данного договора. Сам договор заполнен с нарушениями. Не указаны сроки действия. Не соблюдена нумерация. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы в суде судья отказалась принимать данные доводы. Объяснив тем. что данный договор не рассматривался в суде первой инстанции. Также не приняла от ответчика заявление поданное в прокуратуру о подложности документа, оставив решение мирового судьи в силе. Ответчик собирается писать кассационную жалобу, подал заявление на проведение почерковедческой экспертизы. Может ли ответчик написать заявление в суд для отсрочки исполнения решения суда на основании того что. подано заявление в прокуратуру и проведение почерковедческой экспертизы. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае основанием для отсрочки, является имущественное положение, которое не позволяет исполнять решение суда в установленном порядке.

Например потеря работы, трудоспособности, плохое финансовое положение, рождение ребенка, болезнь, прохождение лечения и другие причины, повлиявшие на серьезное падение доходов или резкое увеличение расходов, – все это принимается судами в качестве оснований.

Ст 203 ГК РФ

Обращаться необходимо до выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства

Но на основании того что подано заявление в прокуратуру и проведение почерковедческой экспертизы. Вероятно суд вам откажет в отсрочке. Так как все основания перечислены в ст 203 ГК.

22.12.2017, 05:44

Если вы несогласны с определением суда апелляционной инстанции, то вам конечно следует на основании ст 376 ГПК РФ подавать в областной суд кассационную жалобу

Что касается отсрочки исполнения судебного решения то у вас конечно есть право подачи такого заявления ст 203 ГПК РФ Но в основу такого заявления должны быть положены причины, которые лишают вас возможности исполнить решение Это как правило, тяжелое материальное положение В таком заявлении не приводятся причины почему вы не согласны с решением суда Не согласны оспаривайте в вышестоящем суде.

В этой связи вывод следующий: подать то такое заявление вы можете согласно ст 203 ГПК РФ Но суд, дума, не удовлетворит ваше заявление, потому что мотивом подачи заявления является несогласие с судебным решением.

22.12.2017, 05:02

Здравствуйте. У ответчика есть такое право подать заявление о предоставлении отсрочки в суд который вынес решение. Согласно ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

22.12.2017, 05:03

Нет.

Основание для отсрочки должно быть иным.

Ст. 203 ГПК РФ требует конкретных причин.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т. е. имущественное положение, болезнь и т. п., которые препятствуют исполнению решения суда.

22.12.2017, 05:20

Добрый день. Апеляционное решение вступает в силу немедленно. Вы вправе подать кассацию в установленном порядке, но это не приостановит исполнение решения суда. Можете и на отсрочку заявление подать.

Действия суда правомерны.

Вы вправе подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, представив документы, перечисленные выше. Можете в личку за юридической помощью обратиться.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи Вам.

22.12.2017, 05:42

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Согласно ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

22.12.2017, 08:42

Здравствуйте. Конечно Вы можете подать заявление. Даже очень нужно это сделать. А судья в корне неправильно решение принял. Он должен изучить все все доводы, неважно в какой инстанции их излагают.

Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве-ст 37-должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки судебного акта. Также данный вопрос регулируется гражданским процессуальным кодексом

ВООБЩЕ, ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО ДОГОВОР ФАЛЬСИФИЦИРОВАН-очень большой вопрос к судье возникает. Я бы таких судей увольняла сразу. Европейский суд по правам человека ежегодно помогает нашим гражданам решать такие вопросы. Когда наши судьи просто... ведут себя привольно...

22.12.2017, 15:22

А как же ст.155 п.6 ЖК РФ.

22.12.2017, 04:54

В данном случае, если имеются признаки подделки, вам нужно обращаться не в суд, а в полицию. Так как суд не будет рассматривать и принимать документы не приобщенные в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции. Поэтому это вам не поможет. Вам правомерно апелляция отказала в приобщении документов. Нужно было это делать сразу в суде первой инстанции

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

""Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

22.12.2017, 04:58

О назначении почерковедческой экспертизы Вам следовало заявлять ходатайство

в суде первой инстанции ст 79 ГПК РФ.

Сейчас же вам следует писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту поделки. Если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело то потом на основании ст 392 ГПК РФ вы получите возможность оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам

А отсрочку исполнения судебного решения, думаю, вам суд не предоставит. Потому что несогласие с решением суда является основанием для подачи такого заявления

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

22.12.2017, 05:11

Здравствуйте, Елена!

ВЫ пишите, что у ответчика нет представленного истцом договора. Если копия этого догвоора не была Вам предоставлена в суде первой инстанции, то судом нарушен принцип состязательности сторон. Вам нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы. (часть 3 ст. 392 ГПК РФ).

Если договор Вам был предоставлен в суде первой инстанции, то сейчас апелляционный суд правомерно отказал в проведении экспертизы, поскольку апелляция рассматривает решение только с точки зрения нарушения закона при рассмотрении дела судом первой инстанции.

22.12.2017, 07:08