Владивосток, 22.12.2017, 09:14

Можно ли прикомандировать медицинскую сестру без ее согласия? Аргументы на основе закона

Вопрос №13646073 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2017, 09:14
Я работаю в поликлинике военного госпиталя медицинской сестрой. Сегодня в давшая медсестра мне сказала что меня прикомандировали в инфекционное отделение. Но при этом документ ни какой не составлялся. И согласие мое не спрашивали. Я спросила почему на это мне ответили что без моего согласия меня могут прикомандировать на месяц куда захотят. Правомерно ли это? И если нет, на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ регламентирует возможность перевода сотрудников на другую работу временно или постоянно. Большая часть указанных в ТК РФ условий предполагает обязательное наличие письменного согласия от работника. Но указаны случаи, при которых перевод на иное место не должен согласовываться.

Понятно, что должен быть приказ. Но, если при переводе не меняются Ваши обязанности, то перевести на время вполне можно.

В данный список входят:

Предоставляемое рабочее место находится структурно и территориально там же. Меняется лишь подразделение, отдел, адрес. Неизменными остаются условия труда и оплата. Наличие существенных изменений в должностных обязанностях или оплате требует обязательного согласия сотрудника. Данный перевод оформляется на временную или постоянную основу.

Не требует согласия при аварийных ситуациях. Но такой перевод имеет строгую продолжительность — один месяц.

Для предотвращения порчи ценного имущества или на временное замещение сотрудника, но с условием, что данная работа не будет менее квалифицированной и продолжится не больше месяца.

Уведомление о переводе на другую должность

Требуйте такой же оплаты. И приказ. А во всем остальном нарушений нет.

22.12.2017, 09:21

Дело в том, что в инфекционном отделении у медицинской сестры обязанности другие и оплата труда у них другая, там идёт вредность. То есть меня могут прикомандировать на месяц, пройдёт неделя, ещё на месяц и так весь год? Или есть какие то ограничения? В поликлинике заработная плата немного меньше чем в инфекционном отделении, не хотелось бы проработать в инфекционном за зарплату как в поликлинике.

22.12.2017, 09:29

Ознакомьтесь с Вашими обязанностями. Если кардинально изменены, то без согласия невозможно. Необходимо Ваше согласие. И приказ требуйте о зарплате и пр.

22.12.2017, 09:34

Добрый день, уважаемая Елена

.

Вы можете уточнить у главврача оплату труда в инфекционном отделении и

период перевода

Удачи вам и вашим близким!

22.12.2017, 09:35