Владельцы имущества угрожают описью в связи с нанесенным ущербом - могут ли они подать заявление в полицию и каковы последствия для меня?
Для подачи заявления в полицию нет никаких правовых оснований. Пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику.
Действия приставов не правомерны в данном случае. Можете оспорить в суде в установленном законом порядке, подавайте административный иск Удачи Вам.
Я имел ввиду владелец имущества на меня может заявление в полицию написать заявление то что из за меня арестовали имущество?
Написать заявление можно, теоретически! Но если подумать, то какие последствия от этого заявления будут? Конкретно Вы никаких противоправных действий собственнику жилья не причинили, которые предусмотрены УК РФ. Соответственно по этому заявлению должен быть отказ в возбуждении уголовного дела. А если собственник не согласен с арестом его имущества, то претензии только к судебному приставу. Может обжаловать действия начальнику либо в суд.