Нас перевели на оплату за газ по нормативу. Будет ли произведён перерасчет по газу когда контроллер снимет показания.
Добрый день!
В случае не предоставления абонентом показаний индивидуального счетчика газа поставщик газа в первые три месяца производит начисления по среднемесячным объемам, рассчитанным за последний год, а по окончании данного трехмесячного периода – по нормативам (пункт 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 (далее – Правила №549)). Если это так, то безусловно в дальнейшем газовики Вам обязаны сделать перерасчет исходя из актуальных показаний прибора учета (то есть с учетом того, что в июне потребления не было). То есть если счетчик газа исправен, пломбы на нем не повреждены и сроки поверки у него не истекли, то можно сделать перерасчет за период, когда показания счетчиков не передавались. Для этого возможно придется потребовать у поставщика газа провести проверку технического состояния и показаний счетчика газа (далее – проверка). Такая заявка подается либо устно, либо письменно. Поставщик газа обязан принять заявку, зарегистрировать ее, а также представить абоненту сведения о времени и номере регистрации заявки (подпункт «е» пункта 22 Правил №549). О дате и времени проведения проверки поставщик газа должен предварительно уведомить (пункт 56 Правил №549). Поставщик газа обязан провести проверку в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения от абонента соответствующей заявки (подпункт «ж» пункта 22 Правил №549). Если в указанный срок поставщик газа не провел проверку, данные абонента о показаниях счетчика считаются достоверными, пока поставщиком газа не доказано обратное. По результатам проверки технического состояния и показаний счетчика поставщик газа, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов. (ч.1 ст.157 ЖК РФ, пункт 24 Правил №549, письмо Минрегиона РФ от 18.06.2009 №18631-СК/14, пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в совокупности с пунктом 1 письма Минрегиона России от 28.05.2012 №12793-АП/14, а также правовая позиция ВС РФ в решении по делу №ГКПИ 09-534 от 08.06.2009).
Здравствуйте! Это их обязанность по вашему заявлению произвести поверку и снять вас с оплаты по нормативу можно было бы и попытаться произвести перерасчёт.