Приозерск, 22.12.2017, 13:05

Сроки и основания протеста прокурором на решение суда по административному постановлению - как составить заявление в прокуратуру?

Вопрос №13647020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2017, 13:05
Сроки и основания принесения протеста прокурором на решение суда по жалобе на административное постановление? Решение суда и адм. постановления вступили в законную силу. Как составить заявление в прокуратуру о вынесении протеста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура вообще то не имеет полномочий на принесение протеста в данном случае. За исключением ряда правонарушений. Так что заявление в прокуратуру не будет носить смысла. Тем более что есть вступившее в законную силу решение суда.

22.12.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, вы можете составить такое заявление в свободной форме. При этом, срок для обжалования постановления, вступившего в законную силу, КоАП не предусмотрен.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго день. Уважаемые Ирина в данном случае согласен со своим коллегой. Кроме того, вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте для составления такого заявления.

22.12.2017, 13:08

Добрый день! Если постановление выносилось в отношении Вас, т.е. непосредственно Вас привлекли к административной ответственности или Вы потерпевший, то можете самостоятельно обжаловать решение суда в течение 10 дней. Прокуратура здесь не причем. Или уточните вопрос.

Ст. 30.9 - были изменения по сроку, он составляет 10 суток с момента получения решения.3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

22.12.2017, 13:08

Протест на решение суда по нашей жалобе на постановление.

22.12.2017, 13:21

Вы обжаловали постановление и решение суда. Далее вы имеете право на обращение с жалобой на решение суда, вступившее в законную силу в вышестоящий суд. Поэтому Вам не нужен прокурор с протестом.

22.12.2017, 13:22

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статьи 28 ФЗ "О прокуратуре", протесты вносятся и рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены статьей 23 - то есть протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

Согласно частей 2-3 Статьи 36:

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

22.12.2017, 13:32