Отец проживал в двухкомнатной квартире с дедушкой и бабушкой, его доля была разделена на 3 части. После смерти бабушки дедушка завещает квартиру другому наследнику. Что можно с
Двухкомнатная квартира, в ней проживали отец дед и бабушка, отец умер 7 лет назад, его долю разделили на 3 части, мою и бабушки с дедом, сейчас умерла бабушка, дед квартиру завещает не мне, могу я хоть что то сделать с долей отца?
Доброго времени суток. Вы можете продать свою долю в квартире, если найдёте покупателя, но сначала должны предложить купить её другим собственникам квартиры
Здравствуйте, со своей долей вы можете делать, что вам угодно, в том числе продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Являясь собственником доли в общей долевой собственности на квартиру Вы, в соответствии с действующим законодательством РФ, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться. В случае принятия решения о продаже своей доли Вам необходимо соблюсти определенные правила. Согласно ст. ст. 246 и 250 ГК РФ собственник доли недвижимого имущества обязан уведомить других сособственников о ее предстоящем отчуждении (правила преимущественной покупки продаваемой доли другими собственниками). При этом в письменном уведомлении необходимо указать цену продажи доли. Остальные собственники общей долевой собственности вправе воспользоваться своим правом преимущественной покупки либо отказаться в письменном виде. Если в течение календарного месяца с момента вручения соответствующего уведомления, другие собственники не заявят желание купить долю в праве общей долевой собственности, то Вы вправе будете продать свою долю третьим лицам.
Здравствуйте! Если у Вас зарегистрированы права собственности на эту долю, то Вы вправе ее продать, уведомив об этом другог собственника за 30 дней.