Осужденные в колонии поселения должны платить за свое проживание - законность и примеры сумм

Д.вечер! Скажите пожалуйста! Есть такой закон, что осужденный в колонии поселения, должен платить деньги в колонию за свое проживание? У меня, дядя сидел в колонии поселения 2 года, и в течении этого времени. У него ежемесячно из пенсии вычитали, по 3000 р. За проживание в колонии. Это законно?
Лучший ответ

Вообще то нет такого закона. Тюрьмы и колонии бесплатны для проживания. Можно пожаловаться в прокуратуру по данному вопросу. Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Могу предположить, что вычитали не за "проживание", а в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, либо в счёт назначенного судом штрафа.