Какие документы требуются для смены собственника квартиры после смерти предыдущего собственника и почему Ростоврегионгаз не выдаёт справку об отсутствии задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы правомерны требовать горгаз для смены собственника квартиры, при смерти предыдущего собственника? Правомерно ли Ростоврегионгаз не выдает справку об отсутствии задолженности на нынешнего собственника квартиры (хотя договор по газу еще не переоформлен, но предыдущий собственник умер (имеется свидетельство о смерти, свидетельство о собственности на другого человека и в домовой книге бывший (умерший) собственник выписан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наследник должен зарегситрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности. РСО должна выдать справку о задолженности новому собственнику, т.к. к нему перешли имеющиеся долги наследодателя.

Здравствуйте! По сути вопроса горгаз прав так как документов подтверждающего вашу собственность у вас нет, а соответственно и у них нет оснований считать вас собственником.

Как раз документы на собственность у меня есть.