Документы на работу для пособий при условии неполного рабочего дня - реакция ФСС и права работодателя

• г. Краснодар

Решили подавать документы мужу на работу для пособий, он уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет с условием неполного рабочего дня! При этом я не работаю, но справку из соц защиты взяла, что у них ничего не получаю!

Знаю что работодатель не вправе отказать, а вот ФСС как отреагирует? Имеет ли он право? Согласно ст. 13 Закона 255-ФЗ и п. 54 имеет даже при не работающей матери ребёнка! Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеет право ФСС отказать. И не будет отказывать. Это право работника - ст. 256 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С Наступающим!

Здравствуйте,

Да, это так. Действительно Вы можете оформить такой отпуск на своего супруга. Даже при условии, что сами не будете работать. Однако надо понимать, что размер такого пособия не будет превышат 40% от заработка.