Охранник, работавший в продуктовом магазине, сталкивается с вопросом своей материальной ответственности - прав ли работодатель и должен ли он нести ответственность за недостачу товара?
Здравствуйте, мой муж работал охранником в продуктовом магазине, где кроме него работали ещё 20 человек (продавцы, фасовщики и тд), причём не от охранного предприятия а просто был нанят хозяином магазина. С мужем был заключён трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В договоре о материальной ответственности есть такой параграф - работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицом. Но так же есть параграф в котором сказано, что - работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине. И вот теперь когда мой муж уволился и решил подать в суд по неверно насчитанной заработной плате, то работодатель сказал такую фразу - подавай в суд, но ты проиграешь так как с тебя не высчитывали недостачу по ревизиям и ты останешься ещё мне же должен. ПОДСКАЖИТЕ прав ли работодатель и нёс ли мой муж на основании такого договора (о полной индивидуальной ответственности) ответственность за товар в магазине, ведь он был просто охранником.
Не определить, зависит от конкретных обстоятельств.
Нести ответственность - мог, если это имущество ему передавалось. А вот насколько полно все это оформлялось, и какие доказательства могут быть предъявлены при этом - это и есть конкретика.
Имущество ему не передавалось, он не получал и не отпускал товар, в документе о приёмке его подписей нет. он был просто дневным охранником. Когда проводили ревизии то акты о недостачи ему не предоставлялись и его с ними не знакомили. Просто на словах доводили до сведения что якобы в магазине есть недостача. Он должен был просто следить за тем что происходят ли кражи (покупателями или работниками)
Добрый день! Как правило, материальная ответственность на охранников возлагается на случай краж (посторонними лицами (то есть, не продавцами, у которых своя мат. ответственность) для того, чтобы не заморачиваться обращениями в полицию. С охраны взыскали-ущерб возместили. В Вашем случае угрозы работодателя - беспочвенны.