Нижний Новгород, 22.12.2017, 15:43

За рулем жена. Собственник машины пьяный сидит рядом. Кого и как накажут.

Вопрос №13647794 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2017, 15:43
За рулем жена. Собственник машины пьяный сидит рядом. Кого и как накажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если супруга управляла транспортным средством на законных основаниях, то ничего никому не будет. Если не будет установлен факт того, что супруг управлял ТС и пересел на пассажирское сидение.

22.12.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если у жены есть водительское удостоверение и она вписана в страховку и находится в трезвом состоянии, то никого не накажут. Удачи и добра!

22.12.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

- если при передаче руля окажется, что лицо является лишенным прав, то придется перечислить на счет государственной казны 30 тысяч;

- в случае, если руль будет передан человеку, который вовсе не учился в автошколе и не получал права, то наказание будет аналогичным — 30 тысяч;

и еще др.варианты...

22.12.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если жена имеет право управления, не в состоянии опьянения, вписана в ОСАГО либо оно неограниченное, то никому нечего не будет.

22.12.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жена не вписана в ОСАГО, накажут только за это.

22.12.2017, 16:29

Да, если у нее есть в/у, но не вписана в ОСАГО или оно не неограниченное, то тогда выпишут штраф по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

22.12.2017, 16:31

Да, ее. Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

22.12.2017, 16:36