Расходы, сроки и переоформление документов для получения свидетельства о праве на квартиру по завещанию
Здравствуйте. Что значит переделывать документы на квартиру? В данном контексте Вопрос непонятен. Если Наследник проживал до смерти наследодателя и продолжает проживать в настоящее время, согласно статьи 333.25 НК РФ, он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом необходимо нести расходы по обращению с заявлением о вступлении в наследство, за техническую работу, за регистрацию права собственности в росреестре. Свидетельство в росреестре это 2000 руб., расходы у нотариуса определяются самим нотариусом. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
[quote][/quote]В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию составляет:
0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.
Согласно ст. 333.38 НК РФ государственная пошлина при обращении за совершение нотариальных действий не взимается с физических лиц - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Как долго можно не получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Здравствуйте. Если заявление о вступлении в наследство подано своевременно, то есть, до истечения шести месяцев с момента смерти, то получать уже свидетельство о праве на наследство можно в любое время, хоть по истечении 15 лет. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Закон не устанавливает никаких сроков для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Это можно сделать в любое время по истечении шести месяцев.