LSN Messenger
Северобайкальск, 22.12.2017, 19:12

Программа переселения из ветхого жилья - История забытых соседей и борьба за правильные размеры квартиры

Вопрос №13648643 из г. Северобайкальск
опубликован 22.12.2017, 19:12
Я не становился в очередь на улучшение условий, это программа по переселению из якобьы ветхого жилья, у нас в доме все выселили, а нас забыли, когда узнали что мы в доме одни хотели дать квартиру меньше кв,но мы отказались, теперь другую дают но там на бумагах не 37 кв а 38.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Непонятно, в чём ваша проблема? 37 или 38 м особой роли не играют. Опишите вопрос подробнее. При переселении из ветхого и аварийного жилья, собственникам должно предоставляться помещение, площадью не менее ранее занимаемого - ст. 32 ЖК РФ, или покупная стоимость. А лицам, занимающим жилое помещение по договору соцнайма, предоставляется по нормативной площади, принятой в регионе. Всего доброго. Спасибо за обращение.

22.12.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню меня не устаревает внутренний планировка квартиры, потому что спальня и кухня сделаны два раза меньше чем были в ветхом жилье, а так да по площади все нормально. Вот я и хочу узнать могу ли я отказаться от этой квартиры отталкиваясь что внутри новой квартиры 5 человек не помещаются? Если сейчас не поймете, тогда у меня нет больше вопросов. Спасибо.

22.12.2017, 19:26

Здравствуйте! Если квартира находится в собственности, то должны предоставить квартиру не меньшей общей площади, планировка, к сожалению, роли не играет, на Ваши пожелания внимание власти обращать не будут.

22.12.2017, 19:37

Здравствуйте. Я Вам привела норму закона, на основании которой производится переселение. Внутриквартирная планировка не является основанием для отказа от квартиры. Вы - вправе отказаться, но не факт, что Вам будет предложено что-то другое. В статье 32 ЖК РФ, на которую я Вам указала, есть норма, по которой администрация может обратиться с иском в суд о принудительном выселении. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.12.2017, 13:15