LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2017, 21:45

Продажа незамерзайки из авто с копиями сертификатов - последствия и способы соблюдения закона

Вопрос №13649204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2017, 21:45
Имею ИП Занимаюсь продажей незамерзайки из авто. Поставщик предоставляет только копии сертификатов, выданных не понятно на какую фирму, точно не на ту у которой закупаю. Вопрос: какие последствия грозять если продолжу торговать с копиями сертификатов, в случае проверки документов полицией? И ещё один вопрос: Как сделать все по закону? Копии сертификатов должны быть как то заверены или у меня должны быть оригинал? Фото копий сертификатов которые я отправил это фикция для отвода глаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент незамерзающая жидкость для стекол автомобиля должна быть сертифицирована в соответствии с требованиями системы сертификации ГОСТ Р.

Поставщик обязан предоставить копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 456 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

""2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные "законом", иными правовыми актами или договором.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

22.12.2017, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полиция будет проводить проверку (ст. 144 УПК РФ). Может привлечь в том числе к уголовной ответственности по результатам проверки. От объемов продаж все зависит. Шутить с этим не стоит. У Вас должны быть документы, которые подтверждают законность товара. В том числе оригиналы договоров, заключенных с нормальным поставщиком, должны быть документы на товар.

По незамерзайке вообще последнее время много вопросов. Суть в том, что проверяют в том числе из-за отравлений. Подходят к вопросу серьезно.

22.12.2017, 21:46

Судя по всему Вы торгуете коетрафактой продукцией, проверить Вас может и милиция и роспотрбнадзор и еще много каких организаций, что бы было неприятностей требуйте оригинал на обозрение, посмотреть и сверить и копию сертификата себе и что бы совпадало, кто производитель и у кого покупате. В противном случае штрафы.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

22.12.2017, 21:57

Здравствуйте, совету вам опасаться не полицию и роспотреб, а грамотную юридическую политику в сфере защиты прав потребителей, в случаи покупки у вас некачественного товара(из личного опыта-незамерзайка на рвнке 80 процентов контрафакт)ответственность имущественную перед покупателем будете нести вы, а не производитель.

24.12.2017, 17:34

На сколько реально отправить товар который продаю в сертификационный центр и получить свежий оригинальный сертификат?

22.12.2017, 21:52

Добрый вам вечер. Уважаемый Сергей в данном случае, чисто теоретически, Вы можете обратиться к производителю на предмет выдаче вам сертификата. Однако, далеко не факт, что это официально произведенная продукция.

22.12.2017, 21:53

Вам - нереально. Вы же не производитель. Тем более не можете знать насколько товар соответствует требованиям. Сертификат - не дешевое дело. Это не выгодно просто.

22.12.2017, 21:54

Здравствуйте, Сергей.

Сертификат нормальный, только печать ООО "Акрос" должна быть синей, то есть оригинальной. Вы можете именно с этой фирмой работать и закупать у них товар.

Спасибо за Ваше обращение.

22.12.2017, 22:11