Красноярск, 06.08.2011, 03:02

Как получать казахстанскую пенсию в России.

Вопрос №1364973 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2011, 03:02
Моя мать 1944 г. р. получает пенсию в Казахстане, хочет переехать жить ко мне в Красноярск. Как при этом ей получать пенсию в Росии. Гражданство менять пока не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., При переселении пенсионера в пределах государств-участников

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,

если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства

по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с

законодательством государства-участника Соглашения по новому месту

жительства пенсионера и в случае, если в государствах-участниках Соглашения введена

национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя

из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Таким образом, Вашей матери необходимо обратиться в Пенсионный орган, где она получает пенсию с заявлением о направлении всех документов по месту прибытия. Согласно установленному Соглашению, органы пенсионного обеспечения должны взаимодействовать друг с другом и сотрудничать на паритетных началах.

06.08.2011, 05:00
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Пенсию она будет получать в РФ. только если вы зарегистрируете ее. у себя. и снимите с регистрации в Кахазстане, а не просто она к вам переедет.

06.08.2011, 08:50

Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. Международные договорыСоглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г.

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории России, паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве, паспорт гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России на 06.02.1992г. вид на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на трудовую пенсию по старости

Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года.

Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из Республики Литва, принимается во внимание страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству РФ и Республики Литва , в том числе и до вступления в силу настоящего соглашения между ними.

Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики

Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

06.08.2011, 15:46

Сейчас пенсия матери составляет 52.000 тенге ( около 10.000руб.) Какую пенсию она получит в России ?

06.08.2011, 15:33

Мама гражданка Казахстана. Гражданство менять пока не собирается.

06.08.2011, 15:50

Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

06.08.2011, 15:55