LSN Messenger
Тула, 23.12.2017, 11:34

Возможность обращения в суд на основании заверенной копии договора - правовые аспекты и защита прав физического лица

Вопрос №13650651 из г. Тула
опубликован 23.12.2017, 11:34
Уважаемые, юристы, могу ли я, на основании копии договора, заверенной печатями ИП, обратиться в суд и отстаивать свои права? Также, подскажите, пожалуйста, является ли то, что ИП практикует подписание только одного оригинала договора, передавая покупателю услуг (физ лицу) копию договора, умышленным действием, чтобы в дальнейшем избежать обращения физ лица в суд, т.е. в момент подписания договора ИП уже заранее знает, что нарушит его условия? Есть какая то статья, под которое попадает данное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в суд. Физические лица могут не заключать договоры с ИП, либо требовать предоставление оригинала договора через суд. ИП может заявить, что предоставляет оригинал договора, а физическое лицо потеряло договор. Все факты необходимо доказывать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться, но суд все же потребует оригинал договора, если нарушены обязательства

что касается признания договора недействительным, это можно установить как раз в судебном порядке.

23.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я правильно поняла, что не смотря на то, что у меня только копия завенная печатями ИП, у меня есть возможность обязать ИП выполнить условия договора? Оригинала у меня нет, и раз ИП не хочет выполнять условия договора, получив 50% от стоимости договора предоплатой, он может сказать, что оригинала у него также нет или просто его не предоставить, и таким образом, при отсутствии оригинала договора суд может отказать мне в иске? Что мне делать в таком случае? Договор оформлен без номера, однако договор и приходник от одного и того же числа, а сумма приходника соответствует 50% стоимости товаров и услуг в договоре, в договоре эта сумма прописана как 50% предоплата.

23.12.2017, 12:14

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

23.12.2017, 12:20

При отсутствии оригинала договора суд не откажет вам в иске. Вы можете затребовать в судебном порядке подлинник. А самое главное: денежные средства получены ИП, значит обязательства следует исполнять.

23.12.2017, 12:20

Добрый день, Ольга!

Вам нужно составить претензию в адрес ИП со ссылками на пункты договора. Указанный вами договор будет принят судом во внимание, потому что на договоре стоит печать. В случае, если ИП не окажет вам услугу или не поставит вам товар, вы можете написать исковое заявление в суд. К исковому заявлению нужно будет приложить копии договора и платежного документа.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 12:37