Курск, 23.12.2017, 15:37

Ложное изнасилование.

Вопрос №13651338 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 15:37
Здравствуйте, на каком этапе осужденный может подать иск о клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ложное изнасилование

Здравствуйте, на каком этапе осужденный может подать иск о клевете?

На любом этапе. Если имеете ввиду, что клевета - это показания в Вашем деле, то подать не нельзя, так как этот вопрос решается в рамках уголовного дела.

23.12.2017, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если его уже осудили, то он может подавать иск до бесконечности, это не поможет. А так в любой момент если хочет.

23.12.2017, 15:38

Доброго вам дня. на любом этапе он имеет это право подать заявление в суд, о клевете, соответствии со статьей 128.1 уголовного кодекса России.

23.12.2017, 15:39

Здравствуйте! Если он приговором суда признан виновным и данный приговор вступил в законную силу, то никакой клеветы не будет, т.к. судом установлена вина данного гражданина.

23.12.2017, 15:40

/Николай. Добрый вечер. Вот когда узнал человек о его, якобы ложном обвинении/,ВЫЗОВ В ПОЛИЦИЮ, ТО И СЧИТАЕТСЯ, что якобы оклеветали.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 15:41

Здравствуйте. Припозднились с заявлением о клевете. Человек уже осуждён, как я понимаю из вопроса. Пробуйте обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

23.12.2017, 15:41

Сразу же, как только оправдательный приговор вступит в законную силу. Можно подать иск о клевете, заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос и иск к минфину о возмещении за незаконное уголовное преследование.

23.12.2017, 16:09

Здравствуйте, Николай!

Без материалов дела ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Пока дождитесь постановления апелляционной инстанции. Затем уже с копиями материалов дела можете обратиться к любому адвокату на платной основе в личные сообщения.

23.12.2017, 16:16

Суд первой инстанции осудил, подали апелляцию. В экспертизе указано-половой акт исключен.

23.12.2017, 15:42

Николай. Добрый вечер еще раз.. В таком преступлении, как изнасилование, есть еще понятия попытки, (покушение). Может быть так. Не знаю материала.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 15:46

Суд первой инстанции осудил, подали апелляцию. В экспертизе указано-половой акт исключен.
Если суд осудил, ждите апелляцию, разве непонятно?

23.12.2017, 15:47

Суд первой инстанции осудил, подали апелляцию. В экспертизе указано-половой акт исключен.

НУ, экспертиза не основное доказательство.

А наряду с другими доказательствами оценивается.

Раз осудили, значит надо жаловаться.

23.12.2017, 15:54

Человека осудили за покушение или состав законченный? Понимаете, мы не видим ни материалы дела, ни приговор. Консультировать без знаний материалов дела невозможно.

23.12.2017, 15:56

Николай, тут надо смотреть приговор, которым Вас осудили и за что конкретно осудили.

Если обвиняли в изнасиловании и осудили в нем же, то о какой клевете Вы можете вести речь...

Приговор - доказательство виновности...

Надо сосредоточиться на грамотном апелляционном обжаловании тогда.

23.12.2017, 16:17