Москва, 23.12.2017, 20:47

Как заключить брак с заключенной гражданкой Грузии - необходимые документы и процедура в Доме юстиции Рустави.

Вопрос №13651396 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 20:47
Я гражданин РФ, в данный момент легально находящийся на территории, хочу заключить брак с гражданкой Грузии, которая в данный момент находится под стражей в женской колонии г. Рустави. Общих детей нет, ранее в браке никто не состоял. Какие документы необходимо предоставить для заключения брака в Дом юстиции Рустави и как получить согласие гражданки Грузии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо по документам, которые предоставляются в Грузии обращаться в компетентные органы Грузии. Тогда не ошибетесь. Либо в консульство РФ на территории Грузии.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Брак будет действительным в РФ.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

23.12.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте Олег Валерьевич, читаем Закон Грузии О гражданских актах

Статья 4. Органы регистрации гражданских актов

1. Органами регистрации гражданских актов являются:

а) действующее в сфере управления Министерства юстиции Грузии юридическое лицо публичного права – Агентство по развитию

государственных сервисов (далее –Агентство), осуществляющее свои полномочия посредством территориальных служб; (25.05.2012N6317)

б) в пределах делегированных полномочий – дипломатические представительства Грузии за рубежом, созданные в дипломатическом представительстве третьей страны секция интересов Грузии и консульские учреждения (далее – консульское учреждение); (29.05.2014 N2482)

Статья 11. Порядок подачи и рассмотрения заявления

1. Порядок и условия подачи и рассмотрения заявления об издании административно-правового акта или осуществлении действия,

предусмотренного настоящим Законом, а также регистрации гражданских актов определяются настоящим Законом и приказом Министра

юстиции Грузии. (25.05.2012 N6301)

2. Выданные уполномоченным органом иностранного государства документы, подлежащие представлению в орган регистрации гражданских

актов, требуют легализации или удостоверения апостилем, если законодательством Грузии не предусмотрено иное.

3. Порядок представления в орган регистрации гражданских актов выданных в иностранном государстве документов определяется приказом

Министра юстиции Грузии. (25.05.2012 N6301)

Статья 49. Место регистрации заключения брака

1. Регистрация заключения брака осуществляется в месте, избранном лицами, желающими вступить в брак.

2. Регистрация заключения брака с лицом, содержащимся в пенитенциарном учреждении, осуществляется в специально отведенном для этого месте в указанном учреждении. (1.05.2015 N3559 ввести в действие с 1 июля 2015 года)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 20:56

Здравствуйте! Для заключения брака в Грузии потребуется только паспорта. Жениху и невесте должно быть не менее 18 лет, они не должны быть в близком родстве (Закон Грзии о регистрации актов гражданского состояния).

23.12.2017, 21:15

Спасибо за оперативные ответы! Какие конкретно документы требуются от меня и в какие компетентные органы я должен их предоставить?

23.12.2017, 21:07

Хочу обратить Ваше внимание, уважаемые юристы, речь идёт о заключении брака с человеком, находящегося в месте лишения свободы, и паспорт данного гражданина Грузии в настоящий момент находится в моем распоряжении.

23.12.2017, 21:23

---Здравствуйте, у вас нет никакого права удерживать чужой паспорт и тем более иностранного гражданина. Вас за это накажут по закону. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 21:33