Пермь, 23.12.2017, 17:01

Могут ли отказать в алиментах на себя, если бывший муж платит кредит и он останется без средств?

Вопрос №13651590 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2017, 17:01
Подала на алименты на ребенка и на себя. Нахожусь в декретном отпуске. Бывший муж платит кредит. Могут ли мне отказать в алиментах на меня? Так как у него не останется средств платить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не не могут отказать, в данном случае кредит не может влиять на алиментные обязательства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всего хорошего.

23.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Кредитная задолженность ответчика не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов.

23.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На мое содержание тоже не могут отказать? Я имею в виду алименты на мое содержание, так как я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

23.12.2017, 17:11

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на свое содержание до достижения ребенку 3-х лет.

23.12.2017, 17:15

И на Ваше содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

23.12.2017, 17:20