Финансовая поддержка для семей курсантов военной академии - обязано ли государство предоставлять помощь?
Уважаемая Юлия!
финансовая помощь отдельно для курсантов государство не предоставляет,есть общие положения о выплате декретных,пособие по рождению ребенка,за оформлением необходимо обратиться вам по месту учебы,
о льготах для военных можете узнать на сайте-http://www.voennoepravo.ru
для вас как для будущей мамы читайте Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н -"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
пункт 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
Пункт 43 (там же): Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Пункт 45: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается: в) лицам, указанным в подпунктах "д" - ... пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства;
Пункт 46: Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанным в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка:
- со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
- со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;