Может ли бывший муж с задолжностью по алиментам выехать из России в Таджикистан?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж имеет два гражданства РФ и Граждан Таджикистана. Сможет ли он выехать в Таджикистан из России имея задолжностью по алиментам?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Да, если пристав Постановление не вынес.

Спасибо за ответ!

А если пристав внесет Постановление о запрете на выезд. То если я правильно поняла он не сможет выехать за пределы РФ не смотря даже на свое гражданство? И какая сумма долга должна образоваться чтобы пристав сделал такое Постановил?

Да,действительно если пристав вынесет такое постановление, то не сможет выехать из РФ, так как в России он считается только гражданином РФ

Что касается суммы, то она составляет от 10 до 30 тысячи рулей, и свыше 30 тыс. рублей в зависимости от вида долга в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.