Елабуга, 23.12.2017, 20:05

Как решить проблему с выплатой кредита при задержке платежей и ошибочном взыскании банком?

Вопрос №13652078 из г. Казань
опубликован 23.12.2017, 20:05
При смене работы произошел сбой в выплате платежа по кредиту, кредит выплачиваю, но с задержкой в две-три недели, потомучто у банка отозвали лицензию (айманибанк) и платежи идут долго. Получается постоянно задолженность, но деньги приходят в полном обьеме, но с задержкой, так как нет возможности заплатить больше. В итоге банк выставил полную сумму к оплате за кредит, якобы за просрочки. Как быть? Готов досрочно погасить кредит, но только сумму с вычетом процентов, а не ту сумму которую выставил банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если на контакт не пойдут то подавайте соответствующее заявление в суд.

23.12.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы готовы выплатить кредит, я бы советовал вам расторгнуть договор кредита. Это возможно сделать либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

23.12.2017, 20:58

Если банк обратился в суд, необходимо писать встречное заявление о прекращении договора кредита, а так же ппросить исключить штрафы за просрочку, в связи со сменой стороны кредитования. Таким образом долг зафиксируется на день вынесения решения.

23.12.2017, 23:19

Как подать заявление в суд на досрочное погашение?

23.12.2017, 21:32

Сначала вам следует подать претензию в банк, в порядке досудебного урегулирования. При отказе банка или при отсутствии ответа подавайте иск в суд на основании ст. 450, 451 ГК РФ.

23.12.2017, 21:35

Сначала Вам в любом случае спишут проценты, а потом основной долг, можете оспорить размер задолженности, но для грамотного совета надо видеть все документы.

23.12.2017, 21:40

Порядок подачи искового заявления описать не сложно: сначала претензия в банк о добровольном расторжении, потом, в случае отказа или молчания банка, подготовить исковое заявление, обосновать его, оплатить госпошлину и сдать в суд с приложением необходимых документов. Можно попробовать и без госпошлины, в порядке защиты прав потребителей, но это вопрос дискуссионный, для ответа на него необходимо изучать документы.

24.12.2017, 11:51