Переход из работающего пенсионера в статус не работающего надо ли об этом сообщать в пенсионный фонд?
Здравствуйте, нет сообщать не нужно. Пенсионный орган об этом узнает, когда на ваш счет перестанут поступать страховые взносы.
Я пенсионер, инвалид второй группы, был ИП до 29 ноября, то есть работающим. Сейчас я не работающий, надо ли сообшать в пенсионный об этом или это происходит автоматически?
Добрый день Владимир, сведения об увольнении поступают в пенсионный фонд от работодателя, и только через три месяца так как отчитываются работодатели по-квартально.