ДТП с пострадавшим пассажиром - где искать ответственность и возможные последствия для виновника

Здравствуйте! У меня произошла данная ситуация. Двигаясь на автомобиле, собственником и страхователем не являюсь, но вписан в список лиц допущенных к управлению, я попал в ДТП. Виновником ДТП не являюсь, со мной в автомобиле находился пассажир. От данного ДТП я и пассажир получили травмы средней тяжести. При опросе сотрудником ДПС пассажира, он сообщил, что вызвал такси по телефону. После чего сел в автомобиль и в дальнейшем попал в ДТП по вине водителя 2 автомобиля. При опросе меня как водителя сотрудник ДПС не уточнял работал я в такси или нет. В ГИБДД еще не ходил так как был госпитализирован с различными травмами. Суть вопроса, грозит ли мне какой либо штраф? Есть ли основания для отказа выплаты страховой компанией виновника по ОСАГО? Лицензии на действительность такси не имею, в реестре не числюсь. В полисе ОСАГО стоит графа для личных нужд.

Лучший ответ

Здравствуйте Мало ли что сказал ваш пассажир неначто это влиять не будет всё равно будет всё взыскано с виновника ДТП Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Так если в ГИБДД зададут вопрос на основании объяснения пассажира, мол вот пассажир говорит, что в такси ехал, мне что говорить? Просто подвозил, деятельностью такси не занимаюсь.

Вы всегда можете сказать, сотрудникам ГАИ (у которых нет до этого дела) что не занимаетесь извозом.. Спасибо за обращение на 9111...