Как узнать стоимость услуг адвокатов в Ленинградской области для возмещения судебных издержек?

• г. Санкт-Петербург

Я проиграла суд. Ответчик подал ходатайство о возмещении судебных издержек. Где взять таблицу со стоимостью услуг адвокатов для Ленинградской обл? Для уменьшения расходов. Услуги адвоката ответчика сильно завышены и нет оригинала квитанции об оплате, а также акта выполненных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Никакой таблицы не существует, стоимость слуг юристов или адвокатов может быть действительно высокой. У каждого свои расценки.

Добрый вам вечер. Уважаемые она в данном случае услуги адвоката по гражданским делам могут и не нормируются, Здесь каждый адвокат сам Договориться с клиентом о цене. В ходе судебного заседания потребуйте от адвоката либо истца оригинал квитанции а также акт выполненных работ.

Здравствуйте, нет никаких таблиц. Если вы считаете, что стоимость завышена, так и пишите, при этом ваши слова должны быть обоснованны.

Удачи вам и всего наилучшего

1. Такой таблицы не существует, но можете запросить информацию самостоятельно в Адвокатской палате Ленобласти.

2. Если есть копия квитанции об оплате - надо полагать, она сверялась судом с оригиналом. Или будет сверена. Если нет - Вы вправе обратить внимание суда на данный момент.

3. Отсутствие акта выполненных работ в Вашей ситуации не имеет решающего значения, это внутренние отношения между адвокатом и доверителем. Ищите другие доводы в Вашу пользу.

Здравствуйте, Анна.

Таблицы не существует, потому что цены свободные. Вы можете подготовить возражения на данное ходатайство. Но и суд, как правило, всю сумму не взыскивает, а снижает ее до более чем разумных пределов.

Спасибо за Ваше обращение.

Уважаемая Анна! Вопроса вами поставлен не корректно.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ (Возмещение расходов на оплату услуг представителя) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.[u][/u]

Согласно п. 13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться

- объем заявленных требований,

- цена иска,

- сложность дела,

- объем оказанных представителем услуг,

- время, необходимое на подготовку им процессуальных документов,

- продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В вашем вопросе вышеуказанные сведения отсутствуют. Поэтому о справедливости размера присужденных против вас судебных издержек, а также об основаниях их снижения говорить не приходится. На практике в Москве размер присуждаемых сумм в гражданском процессе разнится от 5 до 50 тыс. рублей.

Доброй ночи, если вы не согласны с суммой подготовьте аргументированное возражение, запросите подтверждение заявленных расходов, крайне редко суд полностью удовлетворяет требование, сумму всегда снижают.

Удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае никакой таблицы не существует, Вам стоит подготовить возражение относительно завышенной стоимости. Всего Вам хорошего.