LSN Messenger
Смоленск, 23.12.2017, 22:08

Возможно ли оспорить залог приобретенного дома в суде, если муж взял ипотеку без моего согласия?

Вопрос №13652420 из г. Смоленск
опубликован 23.12.2017, 22:08
Супруг взял ипотеку, без моего согласия, на ипотечные средства приобрел дом, зарегестрировал его, залогом в банке является этот дом, могу ли я подать в суд и оспорить залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если был заключен ипотечный договор, то имущество в обязательном порядке является предметом залога, поэтому данное обстоятельство вы оспорить не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы даже подадите в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, то очень сложно будет признать недействительным. Так как дом находится в залоге у банка.

23.12.2017, 22:13

Зарегестрирована собственность в кадастровом отделе, супруга своего согласия на залог имущества не давала, имеет ли право она оспорить залог?

23.12.2017, 22:16

Дело в том, что обременение возникло на основании ипотеки в силу закона. В этом случае нотариального согласия от супруга в Росреестре не требуют.

23.12.2017, 22:23

Светлана, согласно ч.2 ст.35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если вы сможете доказать, что Ваш супруг знал, что вы не согласны с совершением сделки, то договор возможно оспорить.

Удачи!

23.12.2017, 22:27