Москва, 23.12.2017, 23:28

Нужно ли согласие второго владельца квартиры при взятии кредита под залог и какую ответственность он несет в случае непогашения?

Вопрос №13652524 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 23:28
Я имею 1/2 долю квартиры. Хочу взять кредит под залог. Возникает вопрос: нужно ли согласие второго владельца квартиры и какую ответственность он несет в случае непогашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Распоряжение общей собственностью возможно при наличии согласия всех сособственников - ст. 246-247 ГК РФ. Ответственность второй сособственник нести не будет, но вот пытаться оспорить залог - может.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.12.2017, 23:45

В данном случае никакого согласия второго собственника для взятия кредита под залог квартиры вам не требуется. Законом это не предусмотено.

23.12.2017, 23:44

Нет, на передачу в залог вами своей долей согласия второго собственника не требуется. Ваши обязательства по выплате кредита на второго не распространяются. Если вы перестанете платить, то банк обратит взыскание на вашу долю.

24.12.2017, 09:24

Спасибо за ответ. Но уточните будет ли совладелец гасить кредит или 1/2 квартиры уйдет банку давшему кредит в счет его погашенич?

24.12.2017, 08:58

Здравствуйте! В залог Вы можете передать только свою 1/2 доли, если банк согласен принять в залог долю. Второй собственник не обязан гасить долг, так как заемщиком не является.

24.12.2017, 09:01

Здравствуйте

Ничего он не будет гасить, он же не является поручителем, а потому ответственности никакой не несёт

Всего хорошего

24.12.2017, 09:01

Вы можете взять кредит под залог не квартиры, а своей доли в праве общей долевой собственности, второй собственник к кредиту никакого отношения иметь не будет и согасия его не требуется.

24.12.2017, 09:17

Здравствуйте. Не будет совладелец гасить кредит. Но судиться с вами он может долго и упорно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 14:10