Белгород, 24.12.2017, 00:07

Соблюдаются ли нормы закона о лимитах процентов в банках, аналогичные МФО?

Вопрос №13652649 из г. Белгород
опубликован 24.12.2017, 00:07
Здравствуйте! Вопрос о банках. Действует ли сейчас в отношении банков нормы закона, применяемые к МФО, - а именно, что нельзя начислять заемщикам проценты, превышающие сумму трех тел займа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы договор подписали подписали так вот там то о чем вы говорите прописано нет не прописано то о чем вы пишите к вашим отношениям применено не может быть

24.12.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В отношениях с банками всё зависит от условий договора кредитования. Проценты будут начисляться ровно столько сколько указано в самом договоре.

24.12.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Все-таки думаю, что "потолок" есть. После кредита в 50 тысяч на 3 года и благополучной его оплаты в течении 1,5 лет, сумма в 1,5 млн, выставляемая АСВ( речь о Пробизнесбанке) отнюдь не соразмерна.

Спасибо. Тогда уточнение в продолжение темы - платежи прекратились в июле 2014, 12.08.2015. банк лишили лицензии, АСВ

проснулось спустя 3,5 года и подало в суд,-срок исковой давности может быть применен?

24.12.2017, 00:34

Да, конечно же в данном случае Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности и просить отказать в связи с этим удовлетворении требований.

24.12.2017, 00:38

Владимир Васильевич,

Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

25.12.2017, 21:36