Новосибирск, 24.12.2017, 11:25

Имею в собственности земельный участок и долю в квартире.

Вопрос №13653477 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2017, 11:25
Я ветеран труда и пенсионер. Имею в собственности земельный участок и долю в квартире. Мне пришел налог за земельный участок. Обязан я его оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, должны.

Согласно пункту 3.1 Решения городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 N 105 "О Положении о земельном налоге на территории города Новосибирска" налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 50% в отношении земельных участков, находящихся в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующей категории налогоплательщиков:

- пенсионеры по старости (мужчины в возрасте 60 лет и более, женщины в возрасте 55 лет и более) за земельные участки, занятые жилищным фондом, предоставленные для жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится только в отношении одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), находящегося на территории города Новосибирска, на основании представления в налоговый орган заявления с приложением подтверждающих документов (копии паспорта).

24.12.2017, 11:36

Здравствуйте! На федеральном уровне пенсионеры пока не освобождены от уплаты земельного налога, поэтому обязаны оплачивать земельный налог.

24.12.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
На заданный вопрос ответ не дали

Проживаю в Кемеровской области.

24.12.2017, 11:32

В данном случае налог платится не по месту жительства, а по месту нахождения находящегося в собственности земельного участка. В любом случае платить нужно, но только 50% от полной ставки.

24.12.2017, 11:38