Возможно ли в связи с этим получить гражданство РФ по упрощенной схеме, согласно федеральному закону о гражданстве РФ?
Нет, не сможете, т.к. образовательная программа должна быть ПОЛНОСТЬЮ ОСВОЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ, о чем дополнительно получается справка в вузе.
Доброго времени суток Андрей!
Да, Вы имеете право на получение гражданства России, по так называемой упрощёнке.
Статья 14 ФЗ РФ О гражданстве. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
С уважением,
Николай Васильев.