Как поступить, если нет денег на штраф и лишение водительских прав?
Здравствуйте!
2 варианта погашения задолженности:
1) Отсрочить исполнение наказания за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на тридцать дней.
2) Погасить взыскание с рассрочкой девяносто дней.
Просто так государство не обратит внимания на проблему лишения прав. Поэтому придется решать вопрос через суд. Нужно собрать справки о доходе. Подтвердить, что автомобилист не возражает против исполнения наказания. Просто не хватает денег, чтобы оплатить одним разом весь долг.
Возможно, суд поверит доводам автовладельца. Тогда срок нужно будет изменить. Владелец авто получит желанную отсрочку сроком до трех месяцев (п. 2 ст. 31.5 КоАП).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))