Я хотела узнать, как правильно подать алименты на отца, двое детей.
Добрый вечер, если отец работает официально, то необходимо обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Размер алиментов определяется в соответствии со ст. 81 СК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ).
Если работы официальной нет, то необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Спасибо за ответ! А еще я хотела уточнить мы сейчас проживаем в Южно-Сахалинске и имеем временную регистрацию, отец тоже живет и работает здесь, могу ли я здесь обратиться в суд?
Да, вы можете обратиться в суд по месту вашего временного проживания или месту проживания ответчика (отца детей).
Еще дополним, судебный приказ выдается в результате упрощенного порядка рассмотрения дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, предусмотренного ст.