Несправедливое распределение наследства - как защитить свои права

• г. Самара

В 2004 году умер отец но при жизни он и мать составили по 1/2 доли своего наследств в мою пользу всего имущества. После смерти матери 2016 г. Я начал вступления в наследства по завещания в 2017 г. Но на вступление в наследства отца я заявил натариусу о праве на наследства и на это всё. Вступать я начал в этом году 2017 г. Оказалось что мая мать переписала свою долю на своего внука каторый по моей прозьбе пересилился с супругой в дом к матери по уходу за ней. Но мать при жизни заявление для вступление в всою долю и часть доли своего мужа натариусу не подавала. Тем самым натариус сообщил мне что от моей доли по завещанию отходит автоматом, не смотря что она не подовала заявление и не чего из дакументов от натариуса не получала, отходит в её пользу. Так же натариус сообщила что моя мать вступала лиш в финансовую чась своего мужа, и типо это как бы ихнее упущение и они всё доработают всё сами. В итоге сын моей сестры тоесть внук моей матери получает не 1/2 а и от моей доли + половину. Вопрос что можно мне предпринять ток как я не знал что моё завещание отца тоже будет делиться не в мою пользу так как я и ещё вовремя не вступил в наследство по своей глупости и не знания закона о вступлению в наследство по завещанию. Но почему то натариус не учитывает что на территории дама имеется гараж и сарайные постройки. Помогите пожалуйста. В завещание я вступил но в руки разрешение пока не получаю а племянник пока собирает документы, собираюсь судиться. Натариус торопит меня а мои доводы не берёт в счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.