Влияет ли смена регистрации на получение терапии для ВИЧ+ пациентов? Роль паспортных данных и их использование в регистрационном процессе
1. Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ФРВИЧ) функционирует в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.04.2017 N 426
"Об утверждении Правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом"
О безопасности
База ФРВИЧ функционирует в Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГСИЗ). Каналы передачи данных имеют систему криптографической защиты в каждом центре обработке данных (ЦОД) и медицинских организациях (МО) в которых имеются терминалы включённые в сеть.
Каналы передачи данных между ЦОДами и МО являются выделенными (арендованными) и используются только для нужд ЕГСИЗ.
Проще говоря это своеобразная закрытая сеть (типа Internet) которая существует отдельно от привычной нам сети Internet. Если кто то решит, что он может подключиться к выделенному каналу и скачать всю информацию, то он глубоко ошибается. Даже если наш шпион и умудрится подключится к каналу, то он не расшифрует перехваченные данные, т.к. они шифруются серверами безопасности стоящих в ЦОДах и всех МО,
О необходимости
База ФРВИЧ содержит не только данные оперативного статистического учёта живущих с ВИЧ. Но сведения:
– о наличии инвалидности (в случае установления группы инвалидности или категории ребенок-инвалид);
– результаты диспансерного наблюдения;
– сведения об изменениях в состоянии здоровья;
– сведения об оказанной медицинской помощи;
– сведения о назначении и выписывании лекарственных препаратов;
– сведения об отпуске лекарственных препаратов;
Благодаря данной базе:
– пациент безбумажно и более оперативно может перевестись из одного региона в другой;
– будет исключена возможность двойного учёта одного пациента одновременно в нескольких центрах.
Какие категории пользователей ФРВИЧ имеют доступ к персонифицированной информации, а какие - к деперсонифицированной?
Доступ к персонифицированным сведениям о пациентах имеют только сотрудники, которые ведут регистровые записи пациентов (сотрудники центра СПИД). Сотрудники региональных органов здравоохранения имеют доступ только к деперсонифицированным сведениям о пациентах своего региона. Сотрудники Минздрава России имеют доступ только к деперсонифицированным сведениям о пациентах РФ
Часть 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” устанавливает, что регистрация по месту жительства (пребывания) или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Напишите мне на мейл, и помогу вам с решением проблемы.
Услуги по данному вопросу для живущих с ВИЧ бесплатны