Как правильно перечислять дивиденды единственному учредителю ООО при сумме свыше 600 000 рублей и соблюдении 115 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Омск

Покажите, как правильно перечислять дивиденды единственному учредителю ООО если их сумма превышает 600 000 рублей при этом не нарушать 115 ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно принять решение учредителю ООО по Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ, статье 39.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Тогда не будет проблем с финнадзором.

Не всех с 600 тыс. руб. блокируют.

Если заблокируют, придётся в банк обращаться.

Там показывать своё решение о дивидендах.

Для выплаты дивидендов в ООО единственному учредителю достаточно его единоличного письменного решения об этом, а проводить общее собрание не требуется (ст. 39 Закона № 14-ФЗ). В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии

легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее, .

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом,

Это лучший ответ

---Здравствуйте Елена, распределение дивидендов ООО производится пропорционально вложенным в его уставный фонд долям на основании п.2 ст.28 Закона об ООО. разделите дивиденды пополам и перечислите их в разных налоговых промежуточных периодах, или введите общим собранием нового акционера и распределите по иному дивиденды. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

. На основании ст. 28 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" принимаете Решение о распределении чистой прибыли участнику, удерживаете НДФЛ 13 %, перечисляете его государству;) и выплачиваете распределенную прибыль после удержания НДФЛ участнику. Цель деятельности коммерческой организации извлечение прибыли и соответственно ее распределение участникам;) При необходимости предоставляете Решение о распределение прибыли в банк

При этом имейте ввиду ст. 28 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

В соответствии со ст 29 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Денежные средства, полученные участиками общества при распределении прибыли являются доходом, который у участников физических лиц облагается НДФЛ с 1 января 2015 г. по ставке 13 процентов т.к п.4 ст. 224 НК утратил силу (налоговые вычеты также не применяются), а у участников юридических лиц налогом на прибыль с 1 января 2015 г. по ставке 13 процентов (ст. 284 НК)