Судебный спор о недействительности сделки по заниженной цене автомобиля - как доказать некорректность справки и использовать предыдущие продажи в качестве доказательства
У должника банкротство. Я у него по договору взаимозачета забрал автомобиль. Конкурсный подал на признание сделки недействительной по п 2.ст 61.2. Ссылается на заниженную цену. Предоставил справку в суд о рыночной цене авто в 15 раз больше чем по договору.
Но авто мной был куплен в неисправном состоянии и непригодном состоянии. До меня мой должник сам купил ее за один год до меня по этой же цене согласно ДКП. Потом через год мне перепродал по этой же цене. И после меня через год этот же автомобиль также был продан по этой же цене.
Как доказать что реальная цена в учетом ее состояния и предоставленная конкурсным по справке не соотвествует.
И будет ли доказательством то что до меня за год и после меня через год автомобиль продавался по такой цене.
Здравствуйте. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, судья каждое доказательство оценивает по своему внутреннему усмотрению. Вашей ситуации предоставляйте свои доказательства. Ими в том числе могут быть и договоры. Вместе с тем, ситуация когда имущество приобретается у банкрота по заниженной цене, затем сразу меняется владелец, используется при злоупотреблениях. В вашей ситуации исключить такую оценку может наверное объективные данные о состоянии автомобиля. Может быть вам привлечь нового собственника и составить акт технического осмотра не независимой СТО.