Казань, 25.12.2017, 13:14

Последствия недостоверных сведений о зарплате в кредитах - что грозит, если не можете выплачивать?

Вопрос №13657180 из г. Казань
опубликован 25.12.2017, 13:14
У меня кредит в нескольких банках, когда я брал их то указывал недостоверные сведения в том числе о размере зарплаты и организации (платил пока мог, т.е. перекрывал новыми кредитами), что мне грозит при том условии что сейчас платить не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам грозят судебные тяжбы. В любом случае Вас обяжут платить по долгам, при больших просрочка - пени и штрафы так же с Вас. Так что, Вам нужно написать заявление в банк о реструктуризации Вашего долга.

Удачи Вам в начинаниях!

25.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут, если Вы предоставляли подложные документы.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.

25.12.2017, 13:48

Теоретически ваши действия попадают под 159 статью УК Рф (мошенничество), но на практике если были проплаты по кредитам, то умысел могут и не доказать, так что уголовная ответственность может вас миновать.

25.12.2017, 13:50

Да могут, УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

25.12.2017, 13:50

Здравствуйте страшного ни чего грозить не будет, поскольку вы платили по кредитам поэтому какого либо мошенничества нет, банк обратиться в суд, вас обяжут платить в судебном порядке по долгам, вопрос в последствии решать можно с приставами, а также можно обратиться в суд будет о предоставлении отсрочки платежа. Кроме того, как банк обратиться в суд на суде вам следует заявить о применении ст. 333 ГК РФ о снижении пени и штрафов.

25.12.2017, 13:54

Здравствуйте страшного ни чего грозить не будет, поскольку вы платили по кредитам поэтому какого либо мошенничества нет, банк обратиться в суд, вас обяжут платить в судебном порядке по долгам, вопрос в последствии решать можно с приставами, а также можно обратиться в суд будет о предоставлении отсрочки платежа. Кроме того, как банк обратиться в суд на суде вам следует заявить о применении ст. 333 ГК РФ о снижении пени и штрафов.

25.12.2017, 13:54

Могут за недостоверные данные возбудить уголовное дело?

25.12.2017, 13:47