Весьегонск, 25.12.2017, 13:24

Не выплатили зарплату и недоплатили до минимума - мой опыт обращения в трудовую и прокуратуру

Вопрос №13657222 из г. Весьегонск
опубликован 25.12.2017, 13:24
Мне 4 месяца не платили зарплату и также недоплачивали до минимальной, обратилась в трудовую и прокуратуру, которые проверку якобы проводили по истечении месяца и напроверяли только недоплату до минимальной и то только за 3 месяца, а то что мне не начислили и не заплатили за 4 месяца не увидели, как не увидели больничный мной сданный в июне и заявление о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней с оплатой за вынужденный простой, т.е у них укзано что отсутствую по неизвестной причине, более того прокурор вынес постановление о заключении гражданско правового договора.12.12.17 ПОЛУЧИЛА ИЗВЕЩЕНИЕ ОТ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ О ВЫПЛАТЕ В НОЯБРЕ 2016 БОЛЕЕ 13000 И ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ В СЕНТЯБРЕ 2017 БОЛЕЕ 40000, ЗВЕЩЕНИЙ О ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ МНЕ НЕ ПОСТУПАЛО ХОТЬ ПОДКЛЮЧЕН МОБИЛЬНЫЙ БАНК И ВЫДАЛИ В БАНКЕ 9800. ОБРАЩАЛАСЬ В ОКТЯБРЕ В СК 2 РАЗА И ПРИСЛАЛИ ЧТО ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, НО НЕ ФАКТ ЧТО ЧЕМ ТО ЗАКОНЧИТСЯ. После этого пришло извещение с работы 12.12.17 о сокращении через 2 месяца и что я должна в этот период исполнять обязанности по заменяемрй должности и соблюдать правила трудового распорядка, я работаю страховым агентом и как в 05.07.17 сдала деньги и отчёты.документацию и никто не выдавал, а моя работа заключаеся в заключении договоров на специальных бланках и я написала заявление о приостановлении работы в связи с неначислением и невыплатой зарплаты и непредоставлением документов, связанных с работой. Работаю в страховой компании и сдала отчёты,деньги (которыми пользуются уже длительное время кто то) с копией документацией и не начислена была зарплата за ноябрь 2016, за май, июнь. Июль 2017 вообще и что мне делать и куда обращаться на эти контролирующие органы, похоже на сговор с работодаелем. Подскажите пожалуйста что хоть и делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В системе электронных сервисов онлайнинспекция. Рф xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

www.rostrud.ru

25.12.2017, 16:55

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обратиться в судебные органы и в порядке искового производства добиваться выплаты заработной платы. А также можно обжаловать все решения и трудовой инспекции и прокуратуры в порядке надзора. Необходимо более детально ознакомиться со всеми документами. Не понятно, какой договор с Вами был заключен: трудовой или гражданско-правовой. Какой порядок оплаты по нему предусмотрен.

25.12.2017, 17:12

А по другому что можно сделать, на обращение в роструд я вообще ответ не получила и никаких мер не принято.

25.12.2017, 16:58

Елена, если Вы работаете, страховым агентом, по агентскому договору, Ваши отношения регламентирует гражданский кодекс РФ, Вы не получаете зарплату, Вы получаете проценты от заключенных договоров, Вы не подчиняетесь трудовой дисциплине согласно регламента ТК РФ.

Ваш вопрос не совсем понятен. Уточните Вас вопрос в части: где Вы работаете? С какой должности Вас сокращают?

26.12.2017, 10:30