Следствие случившегося ДТП может продлиться годами из-за отдаленного проживания свидетелей

Было ДТП в котором виновник погиб. По этому делу началось следствие. Но следователь говорит, что этот процесс займёт много времени, так как свидетели живут в другом городе, а ему некогда туда ехать. Существуют ли какие то сроки в таких делах? Или может длиться годами следствие?
Лучший ответ

Существуют. Ехать ему не надо, он вправе дать поручение.

Первоначальный срок следствия 3 месяца, далее может быть продлен.

Если вы являетесь участником процесса со стороны обвинения или защиты, всю эту информацию вы можете узнать лично или через адвоката у следователя.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Срок следствия не 3 а 2 месяца, он действительно может быть продлен, но наиболее распространенный в таких делах вариант в том что дело формально прекращается, затем решение о прекращении отменяет прокуратура или руководитель следственного органа, дело возобновляется на месяц, затем прекращается, опять отменяется - и собственно на практике это действительно может длиться годами.