Благовещенск, 25.12.2017, 18:07

Пропущена справка о учебе в колледже - как вернуть полный расчет алиментов для ребенка?

Вопрос №13658379 из г. Благовещенск
опубликован 25.12.2017, 18:07
Мой ребенок получает алименты а 12 декабря ему исполнелось 18 лет я в бухгалтерию превезла справку за месяц в перед что мой сын учется в коледже но бухгалтерия забыла ее прекрепить к исполнительному лесту и пощетали ему алименты только до 12 декабря куда мне можно обратится что бы моему ребенку начисляли алименты полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом случае все правомерно, и бухгалтерия совсем не забыла прикрепить к исполнительному листу вашу справку. Выплаты после 18 лет к сожалению прекращаются, и не важно обучается ребенок или нет. В таких случаях это возможно только если отец согласен. В силу ст 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

25.12.2017, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйт. А при чем здесь обучение в колледже? У Вас решение суда о взыскании алиментов до 18 лет? Вот при достижении 18 лет алименты не будут начисляться.

25.12.2017, 18:22

Мне сама бухгалтерия говорила привезите справку что бы дальше пока он учется выплачевались алименты.

25.12.2017, 18:25

В бухгалтерии Вас ввели в заблуждение. Никаких алиментов после исполнения 18 лет никому не выплачивается.

Исключение - дети-инвалиды, которые могут после исполнения 18 лет обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание с родителей.

25.12.2017, 18:27

Если алименты взыскиваются по решению суда, то бухгалтерия глубоко ошибается - алименты взыскиваются ровно до того периода, как указано в решении суда и не более того. Как правило - это до достижения возраста 18 лет. Если по соглашению, заверенному нотариально, то в соответствие с условиями соглашения.

25.12.2017, 18:45