Меня остановили 30 октября по подозрению в том, что я был выпимши. До сих пор дело не в суде. В чём дело?
Здравствуйте.
Наверное это вопрос Вам необходимо задать сотрудникам ГИБДД. Если протокол об административном правонарушении был составлен, а равно, как и акт об отстранении от управления транспортным средством, протокол освидетельствования, то документы должны поступить мировому судье на рассмотрение с целью лишения Вас прав.
А какие сроки на это отводятся?
Здравствуйте Алексей Владимирович. Как такового сроки направления материала, в частности по вашей статье могут варьироваться до года. А так они раз в неделю отправляют материала мировому судье. Посмотрите в протоколе не указано ли там в нижней части место и время рассмотрения. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым годом!
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Однако, срок давности привлечения по Вашей статье 1 год с момента совершения адм. правонарушения.
Даже если сотрудники ГИБДД нарушат срок направления протокола, если срок в 1 год не пройдет, то лишить прав суд Вас может. Нарушение сроков направления протоколов согласно постановления пленума является незначительным нарушением и основанием для освобождения от ответственности не является.