Могу ли я использовать "дополнительный неоплачиваемый отпуск" в удобное для меня время участником ветераном боевых действий.

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в законе! Читайте выписку из закона "О ветаранах". Статья 18, пункт 1, подпункт 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)! Спасибо за вопрос и обращение на сайт!

Не все категории ветеранов боевых деййствий имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, но все категории ВБД имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время. Ст.16 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах".

Права на доп. отпуск не имеют ВБД:

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Мне так и не понятно могу или нет воспользоваться дополнительным отпуском в удобное для меня время будучи ветераном боевых действий.