Я хотела бы узнать можно расторгнуть отцовство.
Уважаемая Лариса!
"Расторжение отцовства" законодательно звучит как "аннулирование записи об отцовстве". Аннулирование записи об отцовстве осуществляется исключительно в судебном порядке. Данная процедура производится путем рассмотрения судом соответствующего искового заявления от следующих лиц:
а) те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери;
б) опекун ребенка;
в) фактические родители ребенка;
г) сам совершеннолетний ребенок;
д) опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным.