Правомерно ли предложение заведующей детского дома о временном приобретении жилья для ребенка-сироты, находящегося в очереди на социальное жилье?

• г. Тюмень

Такая ситуация, ребенок-сирота встает в очередь на получение социального жилья от государства, сейчас она находиться в интернате, заведующая детского дома предложила временно приобрести жилье 11 кв.м на пособие, которая она получает, законно ли это? и в случае покупки жилья снимается ли очередь по программе сирот? И возможен выбор по программе жилья не по месту нахождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В случае, если указанным лицом будет приобретено жилое помещение, оно не будет считаться нуждающимся в жилье, поскольку 11 кв.м. вполне отвечают требованию об учетной норме жилья согласно Жилищному кодексу РФ. Таким образом, чтобы не утратить право на получение жилого помещения за счет средств бюджета по рассматриваемому основанию, следует воздержаться от покупки собственного жилья.

Более того, Вам следует внимательно ознакомиться с порядком оказания мер социальной поддержки детей-сирот и лиц из их числа именно в Вашем регионе, поскольку такие порядки везде разные (это усмотрение конкретного регионального правительства). Возможно, и это широко распространено - получить компенсацию за ежемесячный съем жилья до момента обеспечения сироты жильем.

Что касается о возможности приобретения жилья не по месту фактического нахождения (либо адреса временного пребывания, либо постоянного жительства), то данный вопрос также следует уточнять в профильном департаменте социальной защиты Вашего региона. Удачи!