Как избавиться от банковской ипотеки на гостинку и квартиру без работы
Добрый день! Согласно ФЗ о несостоятельности (банкротстве) признать человека несостоятельным или банкротом, неспособным погасить свои долги, можно только в судебном порядке. Для этого должны выполняться следующие признаки неплатежеспособности:
совокупный объём долга от 500 000 рублей
отсутствие погашения платежей более чем 3 месяца.
Для целей банкротства граждан учитываются любые долги по кредитным и заемным договорам, включая проценты за пользование средствами, долговым распискам, обязательным платежам, возмещению реального ущерба, причиненного невыполнением обязательств.
Для подготовки заявления о признании гражданина несостоятельным необходимо наличие кредитных договоров (договоров займа, долговых расписок и проч.), а также информация о сумме задолженности.
5 августа 2015 года Минэкономразвития РФ утвердило формы документов, которые необходимо подавать с заявлением о признании финансово несостоятельным - опись имущества и перечень кредиторов и должников.
Процедура признания гражданина-должника несостоятельным (банкротом) начинается с подачи заявления в Арбитражный суд. Начать процесс банкротства гражданина могут:
кредитор (займодатель)
государственный орган, который уполномочен на проведение этих действий
само физическое лицо-должник.
Выполняя подготовку в суд пакета документов, необходимо учесть положения ст. 131 ГПК РФ, ст. 213.3-213.5 закона о банкротстве и иных актов, регулирующие перечень документов, порядок и сроки подачи исков. Важно правильно сформулировать свои требования для обеспечения их прозрачности и понятности для всех участников процесса.
Здравствуйте!
Просто не платите, тем более если квартира Вам не нужна. Через суд квартира может отойти банку если является предметом залога, а скорее всего так и есть.