LSN Messenger
Воронеж, 26.12.2017, 21:57

Права продавца при проверке полицией - запись данных проверяющего и видеосъемка

Вопрос №13663922 из г. Воронеж
опубликован 26.12.2017, 21:57
Здравствуйте. Вопрос мой таков: Я работаю в киоске, реализующем сувенирную продукцию, работаю продавцом и нередко сталкиваюсь с различного рода проверками. Если проверка из полиции, это отдельная история: сотрудники подчас грубы, позволяют себе фамильярности, словом, чувствуют свою полную безнаказанность. Свои документы они предъявляют лишь на секунду, толком не давая ничего увидеть, и записывать свои данные мне не позволяют, зато мой паспорт фотографируют со всех сторон. В связи с этим у меня вопросы: 1. Имею ли я право хотя бы записать данные проверяющего и хорошо рассмотреть, его ли это вообще удостоверение? 2. Могу ли я проводить видеосъемку во время проверки во избежания нарушения моих прав? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

26.12.2017, 22:09

Спасибо за ответ, но мне по-прежнему не всё понятно. Мне хотелось бы узнать всё же, могу ли я проводить видеосъемку во время проверки во избежания нарушения моих прав? И как мне поступать, если всё же полицейские не делают всего того, что обязаны делать по закону, как найти на них управу?

28.12.2017, 13:27

Надзор за соблюдением законности выполняет прокуратура, в случае если вы считаете что ваши права нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру.

Вопрос по видеосъемке.

Сейчас этот момент не регламентируется четко: формулировки законодательства размыты. Закон прямо не запрещает снимать сотрудников полиции, и даже поощряет такую деятельность, но на практике все зависит от того, в каких условиях вы производите съемку.

Согласно указу президента "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" работе государственных органов должна сопутствовать информационная открытость. Выражаться это, в том числе, может и в форме контроля граждан за деятельностью органов и должностных лиц, “связанных с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан”. Однако допустим ли контроль в форме фото-и видеосъемки, закон умалчивает.

28.12.2017, 16:48