Мурманск, 26.12.2017, 22:33

Вопросы о проживании с проблемной матерью в двухкомнатной квартире - права и действия сына

Вопрос №13664060 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2017, 22:33
Здравствуйте. На сегодняшний имею такую нерешенную проблему. .. Прописан в 2-х комнатной квартире с "проблемной" матерью, из-за которой мне приходится скитаться по съемным квартирам... мать собственница жилья... Поскольку обстоятельства заставили меня вернуться жить по месту прописки после того, как израсходовал все денежные средства на аренду жилья, постоянно конфликтуем... Зал (большая комната) требует ремонта, маленькая же комната пустует, но заставлена мебелью и в ней не развернуться для комфортного в ней проживания... Так вот вопросы... 1.Какие права, как сын, не являющийся собственником, я имею по данному месту прописки? И как мне действовать в случае, если мать будет пытаться выставить меня на улицу? 2.Имею ли я право без ее согласия занять маленькую комнату для своего проживания, при этом перенеся все ее вещи (мебель) к ней в Зал? И вообще, как регламентирует закон подобное проживание в 2-х комнатной квартире матери и сына? Имею ли я право добиваться от нее своих прав на проживание в маленькой комнате, если она мне будет препятствовать в этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Поскольку Вы не являетесь собственником, то распоряжаться квартирой, комнатами не можете по своему усмотрению. Только по договоренности с собственником. У Вас единственное право, - проживания. Выселить Вас может только в судебном порядке, и то не факт, что получится выселить, т.к. Вы не перестанете быть членом семьи, т.к. являетесь сыном.

26.12.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1. вы имеете право проживать в квартире поскольку вы в ней зарегистрированы. 2. определить порядок пользования между вами возможно в судебном порядке.

26.12.2017, 22:58

Тогда вопрос... если не получается договориться с собственником о порядке проживания в данной квартире, можно ли как-то решить вопрос через суд?

26.12.2017, 22:54

Да,это ваше право обратиться с исковым заявлением в суд о порядке пользования жилой площадью, т.к. Вы зарегистрированы в квартире. Главное,-грамотно иск составить.

26.12.2017, 22:56