Как получить пенсию при наличии трудового стажа в другой стране
Сначала Вас с наступающим новым 2018 годом.
У меня к Вам вопрос.
Прошу Вас ответить пожалуйста
. Моя жена, скоро ей 26 января исполнится 55 лет.
Сначала мы жили в Армении, а потом мы переехали в Россию.
С 2012 года моя жена гражданка РФ. Моя жена раньше во времена СССР училась в Армении на кройки шитья, и получила диплом.
А потом устроилась, и работала швеей в Ереване, у неё есть стаж 18 лет.
Есть запись в трудовой книжке.
Когда в 2011 году она получила ВНЖ, она поступила официально на работу, и по сегодняшний день она работает здесь в России и платит налоги..
В июне нас пригласили в Пенсионный фонд для оформления пенсии.
Она подготовила весь пакет документоа, и даже принесли справку из архива Армении, что она 18 лет работала, и сколько получала зарплату в Армении.
И у неё приняли документы, и сказали что справку о стаже работы в Армении за 18 лет, мы должны запросить сами т.е ПФ.
.И ей сказали, что где то 26 декабря, позвоните в ПФ, и запишитесь на приём, чтобы написать заявление о начислении пенсии.
Вчера мы поехали в ПФ, и нам сказали, что они сделали 3 раза запрос а Армению, и не пришёл ответ.
И исходя из этого жене посчитают только стаж 6 лет, которая жена работала в России.
Неужели запись в трудовой книжке, и полученная справка из архива Армении, не подтверждают её стаж работы. Ответьте пожалуйста, правомерно ли нам ответили, и что нам сделать.
Спасибо.
Добиваться того, чтобы компетентные органы Армении дали ответ на запрос пенсионного фонда России.
Для подтверждения стажа работы. Звоните, пишите, посылайте туда людей по месту нахождения.
Неужели запись в трудовой книжке, и полученная справка из архива Армении, не подтверждают её стаж работы.
Более вероятно, что вм необходимо будет обратиться в суд. Вам надо составить исковое заявление о признании юридически значимого для нее факта. По решению суда ваши права могут быть восстановлены.