С чего начинается срок эксплуатации крана манипулятора - дата изготовления или регистрации в ТО Ростехнадзоре?
Пункт 10 ФНП (с изменениями, утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 апреля 2016 г. №146)
д) соответствие фактического срока службы ПС (срок службы исчисляется с момента изготовления ПС), заявленному изготовителем, если фактический срок службы не продлевался по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности
Срок службы отсчитывается от даты ввода в эксплуатацию, что разумно так как оборудование могло не один год находится к примеру на консервации. Но в ФНП ПС действительно прописано что срок службы ПС отсчитывается с даты изготовления и доказать инспектору иное будет проблематично. Отсчитывайте с даты изготовления - берегите нервы.[quote][/quote]